Задайте вопрос
Только у нас на вопросы отвечает профессиональный психолог Элония Лаврёнова.

Вопрос-ответ

  • Почему возникает климакс?
    Это нормальный физиологический процесс старения женских половых желез в рамках старения всего организма.

    Снижается, а затем прекращается продукция женского полового гормона эстрогена. Снижение количества эстрогенов в крови вызывает изменения в тех органах и тканях, которые находились под действием эстрогенов (матка, молочные железы, мочевой пузырь, головной мозг, сердце, сосуды и др.). В последнее время доказано, что к эстрогенам чувствительны почти все органы и ткани организма.

    Иногда климакс бывает вызван какой-либо причиной, например, операцией на женских половых органах, в том числе и удалением яичников, приёмом некоторых лекарственных средств.
  • Что такое климакс?
    Климакс — это генетически запрограммированный, физиологический период угасания половых функций. Яичники постепенно перестают вырабатывать эстрогены и прогестерон (женские половые гормоны). Нарушается менструальный цикл, месячные становятся скудными и нерегулярными. Уменьшается, а затем и вовсе исчезает способность к зачатию и рождению ребенка.
  • Симптомы климакса
    Только у 10% женщин не возникает каких-либо симптомов в период климакса. У остальных 90% развивается так называемый климактерический синдром.

    Климакс может быть:
    неосложненным, если у пациентки возникают приливы, головные боли, потливость, нарушения сна, раздражительность;
    осложненным, когда все эти проявления наслаиваются на ранее возникшие заболевания: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, стенокардия, заболевания желудочно-кишечного тракта и т.д. В этом случае взаимно отягощается и течение климакса и течение этих болезней.

    Климактерический синдром считается:
    легким, если частота приливов в сутки не превышает 10;
    средним — если частота приливов не превышает 20;
    тяжелая степень климактерического синдрома — более 20 приливов в сутки.

    К поздним симптомам климакса относятся два грозных осложнения: заболевания сердечно-сосудистой системы и остеопороз (разрежение костной ткани).
  • Возраст наступления климакса
    В России климакс у женщин наступает обычно в возрасте 50 лет. Возможно раннее (35–40 лет) и позднее (55–65 лет) начало климакса. Поздний климакс в определенной степени полезен для женского организма. Женские половые гормоны защищают сердце и сосуды, поэтому у женщин до наступления климакса редко возникают заболевания сердца.
  • Сколько длится климакс?
    Климактерический период состоит из трех фаз.

    Пременопауза. Это период времени предшествующий прекращению менструальных кровотечений. Он длится от 3 до 7 лет. В этот период происходят изменения менструального цикла – цикл удлиняется, менструации становятся скудными, снижается гормональная функция яичников.

    Менопауза – это фаза, которая наступает после последнего менструального кровотечения. Длится менопауза 12 месяцев. Возраст менопаузы в среднем 49-51 год.

    Постменопаузальный период — это время от менопаузы до полного прекращения функции яичников, т.е. до конца жизни женщины.
  • Как лечить климакс
    Лечение климакса должно быть комплексным и индивидуальным.

    Если течение климакса не тяжёлое, то чаще всего, из соображений безопасности, женщины выбирают негормональные средства. К ним относятся фитопрепараты (лекарства на основе растительных экстрактов) и гомеопатические лекарственные средства. Преимущества последних в том, что они практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов.

    Во многих случаях лечение и облегчение протекания климактерического синдрома средней и тяжелой степени выраженности возможно только с использованием препаратов заместительной гормональной терапии, сердечно-сосудистых, снотворных средств, антидепрессантов и других. Такая терапия должна быть назначена только врачом при учете показаний и противопоказаний, например: наличие у родственников по женской линии онкологических заболеваний женских половых органов, молочной железы, нарушения функции печени и почек, кровотечения из половых органов и т.п.
  • Нужно ли придерживаться специальной диеты при наступлении климакса?
    В женском организме с приходом климакса происходят гормональные изменения и это на фоне замедления обмена веществ ведёт к накоплению лишнего веса.

    Объёмы жировой ткани растут, общая масса мышц уменьшается. Снижение веса должно происходить естественно: без голоданий и рекламируемых средств быстрого похудения. Процесс этот — постепенный и долгий — запаситесь терпением. Лучший метод — совместить здоровое питание с активным образом жизни.

    Нужно отказаться от калорийных продуктов с высоким содержанием жиров. Забудьте про колбасы, жирные мясо и птицу, кончёное, жирные молочные продукты. Из них жир не усваивается, а откладывается. Меньше солёного, острого. Нужно ограничить или исключить полностью мучное и сладкое.

    Предпочтение следует отдать овощам и фруктам, нежирной молочной продукции, молоко лучше заменить кисломолочными продуктами. Введите в рацион рыбу и морепродукты. Они содержат полезные жиры и массу ценных веществ. Обязательно кушать зелень и ягоды, которые могут служить природной аптекой. Можно включить в рацион цельнозерновой хлеб или с отрубями, из муки грубого помола.

    Еда должна быть преимущественно отварная или приготовленная на пару, жареное исключить. Полезно будут каши на воде заправлять вместо масла сливками. Для обеспечения организма всеми необходимыми элементами нужно потреблять витаминно-минеральные комплексы.

    Для ускорения процесса похудения обязательны физические нагрузки. При этом для людей после 50 лет есть особенности выполнения упражнений и расчёта объёма нагрузок. Нужно избегать перегрузок сердца, лёгких и общих мышечных перенапряжений. Надо помнить о снижении прочности костей по причине вымывания кальция с возрастом. Не забудьте посоветоваться с врачом. От физических нагрузок нужно воздержаться при сердечно-сосудистых заболеваниях, повышенном давлении, диабете и др.хронических болезнях.

    В общем, похудеть после 50 лет можно, даже нужно, стоит только соблюдать правила здорового питания, вести активную жизнь и давать организму умеренные физические нагрузки.

    Продолжайте придерживаться установленного ритма жизни и после достижения нормального веса, и в результате вы, непременно, обретёте хорошую форму!
  • Может ли климакс провоцировать появление каких-либо заболеваний?
    Лишний вес – это далеко не единственная проблема климакса. Не менее известны такие серьезные недуги, как остеопороз и атеросклероз, которые также провоцируются снижением количества эстрогенов.

    Берегите кости: доказано, что после менопаузы у женщин в 2 раза увеличивается вероятность переломов костей. Для профилактики остеопороза необходимо следить за достаточным содержанием кальция в рационе. Поэтому обратите внимание на кисломолочные продукты, из которых он хорошо усваивается. Также необходим дополнительный приём кальция, который входит в состав специальных препаратов. Позаботьтесь о сосудах: контроль холестерина для женщины в период климакса обязателен. Если раньше эту работу выполнял сам организм, а точнее эстрогены, то теперь ему требуется Ваша помощь. Однако это не значит, что нужно совсем отказываться от холестерина (он играет значительную роль в правильном функционировании нервной и гормональной систем). Достаточно снизить количество жирной пищи, яиц в рационе, выбирать продукты с пониженным содержанием холестерина (постные сорта мяса, белая рыба).
  • Климакс и секс
    Ваше либидо в период климакса весьма уязвимо. Действует и психологический фактор – пресловутые стереотипы, и изменения в организме – приливы, и другие «приятные» моменты не способствуют сексуальному настроению.

    Однако именно в этот период Вы со своим партнером сможете открыть новые грани отношений. Вы можете больше времени уделять друг другу – то есть становитесь свободнее. Помните, что Ваш опыт и женская состоятельность сейчас являются очень привлекательными – главное, не бойтесь их проявлять.
  • Как подготовиться к климаксу?
    Более мягкое и физиологическое течение климакса можно подготовить. Как это ни покажется банальным, но «подготовка» — это занятие физкультурой и профилактика ожирения в течение всей жизни, правильная организация труда и отдыха, раннее излечение инфекционных заболеваний. Иными словами, если женщина на протяжении всей жизни будет следить за собой, то у нее есть вполне реальный шанс пройти сложный период климакса благополучно, не обращаясь к врачам. Но, к сожалению, значительное число женщин все же имеют патологическое течение климактерического периода с различного рода осложнениями. И часто именно потому, что в юные годы как-то не думается о грядущих неприятностях периода климакса.

Показать еще
Задайте вопрос
Только у нас на вопросы отвечает профессиональный психолог Элония Лаврёнова.